Así llega el Ferro a la semifinal.

CENTRAL CÓRDOBA 

Partidos totales en la Copa: 21.

13 ganados, 4 empatados y 4 perdidos (24 goles a favor y 15 en contra).

 

Definiciones por penales: una victoria y dos derrotas.

 

Mejor actuación: Semifinales en la edición 2019

 

Goleador en la historia del certamen: Leandro Vella con tres tantos (todos en la edición 2018).

 

Jugadores del equipo que se consagraron en la Copa: Marcelo Meli y Franco Cristaldo (con Boca en la edición 2014-2015).

 

Historia del técnico en el certamen: Gustavo Coleoni. Doce triunfos, dos empates y seis derrotas.

 

Dirigió a Racing de Córdoba en la edición 2011-2012: derrotó a Atlético Riojano en la Segunda eliminatoria y a Atenas en la Tercera eliminatoria, perdió con Talleres en la Cuarta eliminatoria.

Dirigió a Santamarina de Tandil en la edición 2012-2013: venció a Grupo Universitario en la Cuarta eliminatoria Zona Interior y a Defensores de Villa Ramallo en la Quinta eliminatoria, perdió en 24avos con Arsenal.

Dirigió a Central Norte de Salta en la edición 2013-2014: perdió en la Fase Inicial Regional I con Juventud Antoniana.

Dirigió a Santamarina de Tandil en la edición 2014-2015: perdió con Estudiantes de La Plata en 32avos.

Dirigió a Central Córdoba de Santiago del Estero en la edición 2017: perdió con Aldosivi en 32avos.

Dirigió a Central Córdoba de Santiago del Estero en la edición 2018: eliminó a San Lorenzo de Alem en la Primera Fase eliminatoria A y a Unión de Villa Krause en la Segunda Fase eliminatoria A, venció por penales a Vélez en 32avos, le ganó a Tigre en 16avos y a Brown de Adrogué en Octavos de Final, perdió por penales con Gimnasia La Plata en Cuartos de Final.

Dirige a Central Córdoba de Santiago del Estero en la edición 2019: superó a Nueva Chicago en 32avos, a All Boys en 16avos, a Villa Mitre en Octavos de Final y a Estudiantes de La Plata en Cuartos.

Partidos disputados en la sede (Carlos Augusto Mercado Luna de La Rioja): será su estreno en este estadio.

 

32avos: Nueva Chicago 0 – Central Córdoba (SdE) 1

16avos: All Boys 0 – Central Córdoba (SdE) 1

Octavos: Villa Mitre (BB) 1 – Central Córdoba (SdE) 2

Cuartos: Central Córdoba (SdE) 1 – Estudiantes de La Plata 0